+
Реклама

Опубликовано в 17 Апреля в 16:36dzen.ru

Ветераны труда получат хорошую прибавку к пенсии в 2024 году

новости

Ветеран труда — почетное звание, но даёт ли оно дополнительные деньги? Вот например если пенсионер является ветераном друга — сколько дополнительно денег к пенсии он будет получать каждый месяц. Раньше это были очень небольшие деньги. Но в 2024 году всё изменится.

Ветеран труда – это государственное звание, закрепленное на федеральном уровне, которое предоставляется гражданам, имеющим определенный, закрепленный на законодательном уровне стаж, а также заслуги и награды в сфере, где они трудились.

Условия для присвоения статуса ветерана труда на региональном уровне могут включать получение благодарностей от губернатора, сокращенный трудовой стаж, достижение определенного возраста, награждение знаками отличия от местных властей, определенный стаж работы в определенной области, крае или городе. При этом, если человек получил статус только в одном регионе, то при переезде он теряет свои привилегии.

Преимущества, доступные ветеранам труда, включают денежные выплаты, налоговые льготы, компенсации за коммунальные услуги и медицинское обслуживание. Эти меры поддержки устанавливаются законами и нормативными актами каждого отдельного региона. Для получения льгот следует обратиться в соответствующие органы с необходимыми документами, подтверждающими статус ветерана труда.

Федеральные льготники могут воспользоваться льготами по всей стране, однако конкретные меры поддержки, такие как налоговые, жилищные, транспортные и медицинские льготы, а также ежемесячные или разовые выплаты, определяются местными властями.

По федеральному закону все ветераны вправе получать:

Пенсии, пособия и ежемесячную денежную выплату. Это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.

Жилье.

Компенсацию расходов по ЖКХ.

Протезно-ортопедическую и медицинскую помощь.

Социальная денежная помощь. Главный ее элемент — ежемесячная выплата. Например, в 2024 году в Москве это 1328 рублей.

Регионы определяют величину льгот, установленных федеральным законом, и добавляют к ним свои меры поддержки. Например, льготы для ветеранов труда Москвы и Омска различаются. Так, ежемесячное пособие ветеранам в Москве на 1078 больше, чем в Омске (250 ).

Еще в Москве ветераны имеют право на безлимитный бесплатный проезд на пригородных электричках, а в Омске — не более 30 поездок в месяц.

Кстати в начале 2024 года депутат ГД от «Справедливой России — За правду» Яна Лантратова предложила министру труда и соцзащиты Антону Котякову установить минимальный перечень льгот для ветеранов труда на федеральном уровне, чтобы устранить региональное неравенство.

«Прошу вас, уважаемый Антон Олегович, рассмотреть целесообразность установления минимального перечня гарантированных льгот для ветеранов труда на федеральном уровне и предоставить позицию министерства труда и социальной защиты РФ по данному вопросу», — говорится в документе.

Как отмечается в обращении, на данный момент законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Таким образом, федеральной гарантии на получение конкретного перечня льгот ветераны труда сегодня не имеют, указала автор инициативы.

В обращении Лантратова сообщила, что готовит изменения в закон «О ветеранах». По ее предложению, минимальный перечень мер поддержки для ветеранов труда должен включать ежемесячную денежную выплату, компенсацию в размере 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, санаторно-курортное лечение, бесплатное зубное протезирование, скидку в размере 50% стоимости билета на железнодорожном и водном транспорте и денежную компенсацию на приобретение топлива. При этом, по мнению Лантратовой, субъектами РФ могут быть введены дополнительные меры.

«Действующая редакция указанного федерального закона создает ситуацию, когда не во всех субъектах РФ ветераны труда обладают полным перечнем прав и льгот. Например, не во всех регионах страны у ветеранов труда есть право на бесплатное зубное протезирование, денежную компенсацию на приобретение топлива, обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками и так далее. Более того, в связи с тем, что в каждом субъекте РФ предоставление льгот регулируется по-своему и устанавливается нормативными правовыми актами разного уровня, часто гражданину оказывается сложно разобраться в разрозненном регулировании и узнать, на какие конкретно права и льготы он может претендовать», — пояснила Лантратова в письме.

Путин поручил изменить закон о льготах для членов семей героев России

Лишать граждан званий ветеранов труда и имеющихся льгот неправильно, заявил Президент России Владимир Путин. К главе государства обратился житель Омска. Он рассказал, что после 40 лет работы ему присвоили звание «ветеран труда», которого потом лишили.

«Я знаю, к сожалению, это проблема, с которой нередко люди сталкиваются в регионах. И это региональное решение, когда присваивались эти звания «ветераны труда» и регион же принимает решение, чтобы лишить человека этого звания. Считаю, что это абсолютно необоснованно. Если уж было присвоено, я считаю, что это неправильное решение. Моё мнение такое, надеюсь, что в Омске меня услышат», — сказал президент.

Также российский лидер добавил, что в соответствии с Конституцией РФ людей нельзя лишать льгот, которые уже есть.

2024 год принесет несколько нововведений в правилах предоставления льгот ветеранам труда. Об это заявил президент.

Льготы ветеранам труда будут предоставляться по сведениям новой цифровой платформы. В 2024 году запускается новая государственная информационная система для предоставления мер социальной поддержки: Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. № 2386).

Ветераны труда могут взыскать недополученные доплаты из-за не вовремя поданного заявления. Ранее Верховный суд РФ признал право ветерана труда на ежемесячную доплату со дня возникновения права на нее (при том, что гражданин 9 лет не получал деньги, т. к. не знал, что нужно подать заявление в отделение соцзащиты населения).

Социальный фонд РФ с этого года будет передавать информацию о ветеранах труда в ФНС России. С 1 января 2024 г. вступили в силу соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ. Раньше информационная обязанность СФР перед органами налоговой службы ограничивалась лишь передачей сведений о предпенсионерах, пенсионерах, инвалидах и ветеранах боевых действий. С этого года этот перечень дополнился ветеранами труда.

С 1 июля размер компенсаций за жилищно-коммунальные услуги ветеранам труда пересмотрят. В этом году на начало июля уже запланировано очередное повышение тарифов на оплату ЖКУ. Как следует из утвержденных Правительством РФ предельных значений индексов, общий платеж за ЖКУ вырастет в среднем на 9,8% (Распоряжение Правительства РФ от 10.11.2023 № 3147-р). Соответственно, как заявил президент, будут пересмотрены размеры компенсаций ветеранам труда на оплату ЖКУ: сейчас подавляющее большинство регионов перешло на расчет компенсаций исходя из величины фактических расходов на коммунальные платежи, но в пределах действующих нормативов потребления коммунальных услуг.

Новости партнёров: