+
Реклама

Опубликовано в 17 Апреля в 14:32lenta.ru

Республика Нагорный Карабах официально прекратит свое существование. Что будет с ее гражданами?

новостиФото: Vasily Krestyaninov / AP

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования. Об этом сообщил армянский портал 24news.

«К 1 января 2024 года распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, и Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) прекратит свое существование», — говорится в тексте документа.

Кроме того, населению региона, включая тех, кто находится за его пределами, предложили изучить условия реинтеграции, представленные Баку, для принятия в дальнейшем решения о возможности пребывания в Карабахе. Отмечается, что указ вступил в силу после его публикации.

Военная операция Азербайджана вынудила Карабах капитулировать

20 сентября власти НКР капитулировали перед Азербайджаном, который решил провести в регионе военную операцию. Отмечалось, что войска Карабаха будут расформированы и разоружены. Сторонам удалось достичь соглашения с учетом обращения представителей армянских жителей региона, которое поступило через российский миротворческий контингент.

По информации армянского вице-премьера Тиграна Хачатряна на утро 28 сентября, из Карабаха в страну въехало около 66 500 человек. Днем ранее в Армению прибыло более 42 тысяч вынужденных переселенцев.

В переселении карабахских армян принимает участие и российский миротворческий контингент. Миротворцы сопроводили три колонны с мирными жителями из Степанакерта в Армению через Лачинский коридор. Кроме того, российская сторона поддерживает контакт с Баку и Степанакертом для обеспечения безопасности.

Новости партнёров: